当a=3,b=三分之一,c=三分之二时,求代数式2a-b-c分之a+b-2c的值

dgro 1年前 已收到1个回答 举报

冬瓜ss 花朵


将a=3,b=三分之一,c=三分之二分别代入代数式
2a-b-c
=2×3-1/3-2/3
=6-(1/3+2/3)
=6-1
=5
a+b-2c
=3+1/3-2×2/3
=3+1/3-4/3
=3+(-4/3+1/3)
=3-1
=2

1年前 追问

10

dgro 举报

是连在一起的

举报 冬瓜ss

没看清,将a=3,b=三分之一,c=三分之二分别代入代数式2a-b-c分之a+b-2c 2a-b-c分之a+b-2c =2×3-1/3-2/3分之3+1/3-2×2/3 =6-(1/3+2/3)分之3+1/3-2×2/3 =6-1分之3+1/3-4/3 =5分之3+(-4/3+1/3) =5分之3-1 =5分之2

dgro 举报

2/3分之什么意思

举报 冬瓜ss

中间的斜线是分数线