一桶油漆,用去“一又五分之三”升,比剩下的“六分之五”还少“一又五分之二 ”升,这桶油漆工共多少升?

一桶油漆,用去“一又五分之三”升,比剩下的“六分之五”还少“一又五分之二 ”升,这桶油漆工共多少升?
引号是为了区分汉语和数字.
万雪35 1年前 已收到2个回答 举报

fayewan 幼苗


(8/5+7/5)÷(5/6)+8/5=26/5


6

徐志摩再别康桥 幼苗


设,这桶油漆有X升

一又五分之三等于8/5 一又五分之二 等于7/5

5/6X-8/5=7/5

解方程:X=18/5升 即三有五分之三升

  • 题目的关键是用去的是量,少的也是量,而剩下的是百分比

  • 希望对你有帮助

    1年前

    1