定值电阻R1单独接在某电源上,功率100W.当定值电阻R1与定值电阻R2串联,P2为9W,问此时P1多少瓦?

定值电阻R1单独接在某电源上,功率100W.当定值电阻R1与定值电阻R2串联,P2为9W,问此时P1多少瓦?
摆脱
玉也是石头 1年前 已收到2个回答 举报

怡黛 春芽


1W ,(由计算得,R1:R2=1:9,P2=9W,P1=1W;最简单的算法:假设电源电压10V,R1=1欧,单独接R1功率为100W,两电阻串联,P2=9W,则R2=9欧,P1=1W )


10

七月十五爱你的心 幼苗


这道题有两个答案:1W和81W。具体如下
U1/U1'=√P1/√P1'=√100/√x=10/√x
因为R1与R2串联,所以I1=I2(下面就都用I表示就行)
所以I=P1'/U1'=x/√x,I=P2/U2=9/U1-U1'=9/10-√X
所以x/√x=9/10-√x
故x=1W或81W
希望对你有帮助。


2