1.油菜子的出油率是42%,要炸2100千克菜子油,要用油菜子多少千克?2.一本故事书80页,小红第一天

1.油菜子的出油率是42%,要炸2100千克菜子油,要用油菜子多少千克?2.一本故事书80页,小红第一天
1.油菜子的出油率是42%,要炸2100千克菜子油,要用油菜子多少千克?
2.一本故事书80页,小红第一天看了全书的20%,第二天看了全书的25%.
(1)第一天比第二天少看了多少页?
(2)还剩多少页没看?
3.某工厂生产的一种产品,每件成本37.4元,比原来成本降低了15%.原来每件成本多少元?
4.小明读一本书,第一天读了全书的10%,第二天读了全书的35%,第三天读了44页,正好读完全书.这本书一共多少页?
等一个不可能 1年前 已收到1个回答 举报

zzko 幼苗


1.油菜子的出油率是42%,要炸2100千克菜子油,要用油菜子多少千克?
2100/0.42=5000千克;
2.一本故事书80页,小红第一天看了全书的20%,第二天看了全书的25%.
(1)第一天比第二天少看了多少页?
(2)还剩多少页没看?
(1)少看的=80*0.05=4页;
(2)剩余=80(1-0.2-0.25)=44页;
3.某工厂生产的一种产品,每件成本37.4元,比原来成本降低了15%.原来每件成本多少元?
37.4/(1-0.15)=44元
4.小明读一本书,第一天读了全书的10%,第二天读了全书的35%,第三天读了44页,正好读完全书.这本书一共多少页?
一共=44/(1-0.1-0.35)=44/0.55=80页

1年前 追问

2

等一个不可能 举报

80*0.05, 0.05是哪来的

举报 zzko

80*(0.25-0.2)=80*0.05=4页