求1道初三二次函数综合题解法抛物y=-0.5x²+1.5x+2经过A(-1,0),B(4,0),C(3,2),D(0,2

求1道初三二次函数综合题解法
抛物y=-0.5x²+1.5x+2经过A(-1,0),B(4,0),C(3,2),D(0,2)
(1)若直线y=kx-1将ABCD面积2等分,求K
(2)过点E(1,-1)作EF⊥x轴,将三角形绕某点旋转180º后得三角形MNQ(M,N,Q分别与A,E,F对应)使M,N在抛物线上.求M,N坐标
dkoasfdj 1年前 已收到1个回答 举报

风笛之聲 幼苗


(1),由图知ABCD为梯形,且直线y=kx-1过点(-1,0),且过点(1/k,0),(3/k,0),因为直线y=kx-1将ABCD面积2等分,所以有(3-3/k+4-1/k)/2=(3/k+1+1/k)/2,(因为高相等,所以令(上底+下底)/2相等即可),解此方程,得k=4/3


3