数学题 高分悬赏1、一个正方体的六个面上分别标着1、2、3、4、5、6六个数字,甩出数字是3的倍数的可能性是( ).2、

数学题 高分悬赏
1、一个正方体的六个面上分别标着1、2、3、4、5、6六个数字,甩出数字是3的倍数的可能性是( ).
2、张敏的身份证号是110102197501101529,她的出生日期是( )年( )月( )日
3、一个数的小数点向右移动一位后比原来增加了75.6,原来的数是( )
——————————应用题-----------------------------------------
4、把一根12.3米长的绳子截成每根1.4米的短绳,最多能成截成多少段?
请写出求这题的过程)
5、(1)妈妈到超市用6、5元买了2.5kg苹果.10kg苹果要多少元?请写出求这题的过程)
(2)如果买10元苹果要读少元?请写出求这题的过程)
--------计算,能简便要简便计算—(这题可答可不答)-(要脱式计算)—
9.75+9.75÷97.5=
72.4×29+276×2.9
ptljg 1年前 已收到4个回答 举报

wangyanwill 花朵


1、一个正方体的六个面上分别标着1、2、3、4、5、6六个数字,甩出数字是3的倍数的可能性是( 1/3 ).
2、张敏的身份证号是110102197501101529,她的出生日期是(1975 )年( 1)月( 10 )日
3、一个数的小数点向右移动一位后比原来增加了75.6,原来的数是( 8.4 )
——————————应用题-----------------------------------------
4、把一根12.3米长的绳子截成每根1.4米的短绳,最多能成截成多少段?
请写出求这题的过程)
12.3/1.4=8.78 取整数,最多8段.
5、(1)妈妈到超市用6、5元买了2.5kg苹果.10kg苹果要多少元?请写出求这题的过程)
6.5*10/2.5=6.5*4=26
(2)如果买10元苹果要读少元?请写出求这题的过程)
10/6.5*2.5=3.85
--------计算,能简便要简便计算—(这题可答可不答)-(要脱式计算)—
9.75+9.75÷97.5= 9.75+1=10.75
72.4×29+276×2.9 72.4*29+27.6*29=29*(72.4+27.6)=29*100=2900


9

属于REI的枫 幼苗


好像有点无聊


2

lihuacheng00 幼苗


1.1/3
2.1970年1月10日
3.8.4
4.12.3/1.4=8……11,最多8段
5.(1)单价是6.5/2.5=2.6
10kg是10*2.6=26元
(2)10/2.6=3.9kg
--------计算,能简便要简便计算—(这题可答可不答)-(要脱式计算)—
9.75+9.75÷97.5=9.75+0.1=9.85


1

老和尚端灯 幼苗


1/3
1975 1 10
75.6/9=8.4
12.3/1.4=8.1 取整得8
6.5*(10/2.5)=26元
2.5*(6.5/10)=1.625KG
9.85
第二个你要简化一下.72.4*29看作724*2.9.然后和后面提出一个2.9计算.
2.9*1000=2900


0