【紧急】求满足下列条件的函数f(x)的解析式:

【紧急】求满足下列条件的函数f(x)的解析式:
(1)f(x)为一次函数,且f[f(x)]=4x+4.
(2)f(x)为二次函数,且f(x+4)+f(x-1)=x^2-2x
明暗光线 1年前 已收到1个回答 举报

紫日东升 幼苗


吉米,这样的题不会做?
f(x)为一次函数,那 f(x) = ax +b, a,b待定.
f(f(x)) = a^2*x + ab + b = 4x + 4.
剩下的自己去算吧.


8