问1道数学题小淘气看一本科技书,第一天看了全书的六分之一,第二天看了42页,这时看了的页数与剩下的页数的比是2:3,这本

问1道数学题
小淘气看一本科技书,第一天看了全书的六分之一,第二天看了42页,这时看了的页数与剩下的页数的比是2:3,这本科技书一共有多少页?
szuniword 1年前 已收到18个回答 举报

WCQY 花朵


设全书x叶 1/6x+42:x-1/6x-42=2:3
x=126


7

huohua85 果实


现在看了=2÷(2+3)=2/5
一共-=42÷(2/5-1/6)180页


2

whateverwhenever 幼苗


108页


2

子紫栀 幼苗


已读的页数占总数的:2÷(2+3)=2/5
总页数:42÷(2/5-1/6)=180(页)


2

敲金戛石 幼苗


180


2

飞得更高11 幼苗


第一天和第二天总共看了2/5(一共是5份看了2份剩下3份)。
用这两天看的减去第一天看的就是第二天看的:2/5-1/6=7/30。
即7/30就是第二天的42页,所以总的页数为:42÷7/30=180


2

茎候佳阴123 幼苗


设共X页
(1/6*X+42)*3=(X-1/6*X-42)*2
1/2X+126=5X/3-84
7X/6=210
X=180


2

一堆烂木头 幼苗


设这本书有x页
x/6+42=2x/(2+3)
5x+1260=12x
x=1260÷7
x=180


1

宝丝丝 幼苗


可设共有x页,列出方程:
(x/6+42):(x-x/6-42)=2:3
解得:x=180
答:这本书共有180页。


1

德南小四十 幼苗


2:(2+3)=2:5
四十二除以(五分之二减六分之一)=180(页)
答:这本科技书一共有180页.


1

296ml青啤 幼苗


设这本书有x页
【则第一天看了1/6X页;看了的页数=第一天看的页数+第二天看的页数,即1/6X+42;剩下的页数=X-(16X+42)】
(1/6X+42):X-(1/6X+42)=2:3
2(1/6X+42)=3X-3(1/6X+42)
X=180


1

张三丰521 幼苗


设这本书共有X页。
六分之一X+42:六分之五x-42=2:3


1

柳六 幼苗


180页


0

arronrr 幼苗


42/(2/5-1/6)=180


0

marco_sk 幼苗


1/6x+42=2/5x,x=180


0

telonjay 幼苗


设这本科技书一共有x页,
依题意得 1/6+42=2x/5
解得 x=180
答:这本科技书一共有180页.


0

ps8919593 幼苗


180页


0

ailichenvv 幼苗


42÷(2/5-1/6)=180


0