水果店运来香蕉340千克,比运来的苹果的3倍少80千克,运来苹果多少千克?

生命如此可贵 1年前 已收到2个回答 举报

择业者 幼苗


解题思路:根据题意数量间的相等关系为:运来的苹果的3倍-80=香蕉的数量,设运来的苹果有x千克,列并解方程即可.

设运来的苹果有x千克,
3x-80=340,
3x=420,
x=140.
答:运来苹果140千克.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题考查列方程解应用题,解决此题的关键是数量间的相等关系运来的苹果的3倍-80=香蕉的数量,由此得出答案.


4

richno1 幼苗


设运来苹果X千克,根据题意有
3x-80=340
3x=420
x=140(千克)
答:运来苹果140千克。


1