一筐苹果,第一天吃去一半多2只,第二天吃完余下的15只,这筐苹果原来有多少只?

wyzoo 1年前 已收到3个回答 举报

1116小珏 幼苗


原来=(15+2)÷1/2=34只


8

luki9077 幼苗


34个


2

angela宝宝 幼苗


第二天的15只加上第一天被多吃的2只是这筐苹果的一半,也就是(15+2)乘以2=34只


1