你会玩“二十四点”游戏吗?请你在2,-3,4,-5,6五个数中,任选四个数利用有理数的混合运算,使四个数的运算结果为24

你会玩“二十四点”游戏吗?请你在2,-3,4,-5,6五个数中,任选四个数利用有理数的混合运算,使四个数的运算结果为24(每个数只能用一次).写出你的算式(至少写两个)
牛儿慢 1年前 已收到1个回答 举报

公主流星 幼苗


解题思路:任选四个数,用加减乘除乘方任意运算连在一起,结果为24即可.

(1)2×(6-3)×4=24(2)[-(-3)-2]×4×6=24;
(2)(-5)2-(4-3)=24(4)42-[(-3)+(-5)]=24;
(3)[(-3)2+(-5)]×6=24(6)62+4×(-3)=24;
(4)24-[(-3)+(-5)]=24(8)6+(-3)×2×4=24;
(5)6-4×(-5)-2=24.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题利用24点游戏考查了有理数的混合运算,灵活有趣.


4