数字推理题:2,3,13,175,( )第五项是什么?

数字推理题:2,3,13,175,( )第五项是什么?
解法:13=3*3+2*2,175=13*13+2*3,故空格处为175*175+2*13=30651如在有什么方法请大家解此题!
五百年的回眸 1年前 已收到1个回答 举报

aa的沧桑 幼苗


30651
第一项乘以2,然后加第二项的平方等于第三项.2×2+3×3=13
第二项乘以2,然后加第三项的平方等于第四项.3×2+13×13=175
第三项乘以2,然后加第四项的平方等于第五项.13×2+175×175=30651


7