某研究性学习小组进行利用游艇测量水速的研究.研究过程如下:某一同学坐一游艇匀速沿直线河流逆水航行,在某处丢失一个救生圈,

某研究性学习小组进行利用游艇测量水速的研究.研究过程如下:某一同学坐一游艇匀速沿直线河流逆水航行,在某处丢失一个救生圈,丢失后t秒发现,于是游艇立即返航去追赶,结果在丢失点下游距离丢失点s追上,设水流速恒定,游艇往返的划行速率不变,求该同学测出的水速大小.
ogiaq0 1年前 已收到1个回答 举报

ZL12797180 幼苗


设船速度发V,水速度v0
在某处丢失一个救生圈,丢失后t秒发现,这段时间时
这时,般与救生圈距离t(V-v0)+vot=tV
返航去追赶
速度差是(V+v0)-v0=V
时间为tV/V=t
所以救生圈从丢失到补追上,用了2t秒
所以vo=s/2t


3