已知函数f(x)=1/2[lg(kx)],g(x)=lg(x+1).

已知函数f(x)=1/2[lg(kx)],g(x)=lg(x+1).
已知函数f(x)=1/2[lg(kx)],g(x)=lg(x+1).
(1)求f(x)-g(x)的定义域
(2)若方程f(x)=g(x)有且仅有一个实根,求实数k的取值范围
zh6910110 1年前 已收到2个回答 举报

随风飘ling 花朵


f-g的定义域为f与g的定义域的交集,易得f的定义域为{x>0},g为{x>-1}
交集为{x>0}
f=g我们得到lg[(kx)^(1/2)]=lg(x+1)
又因为lg函数 one to one(一一对应)
所以(kx)^(1/2)=x+1
也就是x^2+(2-k)x+1=0有且只有一个实根,得出k=0或4


3

benzhou629 幼苗


x>0
k=0或4


2