当x=2时,多项式ax^5-bx^3-cx-3的值是7则当x=-2时,这个多项式的值为?

一片冰新 1年前 已收到1个回答 举报

不准笑我 幼苗


当x=2时,多项式ax^5-bx^3-cx-3的值是7
所以
32a-8b-2c-3=7
32a-8b-2c=10
当x=-2时
ax^5-bx^3-cx-3
=-32a+8b+2c-3
=-(32a-8b-2c)-3
=-10-3
=-13


5