(2010•沁水县模拟)求未知数x:

(2010•沁水县模拟)求未知数x:
6×3-1.8x=7.2
[1/3]x+60%x=28.
鮭鲑 1年前 已收到1个回答 举报

tonywei 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加1.8x,再同时减7.2,最后同时除以1.8求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[14/15]求解.

(1)6×3-1.8x=7.2,
18-1.8x=7.2,
18-1.8x+1.8x=7.2+1.8x,
18-7.2=7.2+1.8x-7.2,
10.8÷1.8=1.8x÷1.8,
x=6;

(2)[1/3]x+60%x=28,
[14/15]x=28,
[14/15]x÷
14
15=28÷
14
15,
x=30.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生运用等式的性质解方程的能力.


3