广州亚运会上,中国选手刘翔在男子110米栏的比赛中获得了冠军,并实现亚运三连冠.

广州亚运会上,中国选手刘翔在男子110米栏的比赛中获得了冠军,并实现亚运三连冠.
从第一栏到第十栏,每两栏之间的距离相等,每两栏之间的距离是多少米?
起点第一栏13.72米,第十栏终点14.02米
加上起点和终点,有11个间隔.
ante_ljt 1年前 已收到1个回答 举报

goodman830 幼苗


解题思路如下:
起点到终点的距离=起点到第一个栏的距离+第一个栏到第十个栏的距离+第十个栏到终点的距离
∴110=13.72+第一个栏到第十个栏的距离+14.02
∴第一个栏到第十个栏的距离=110-13.72-14.02=82.28米
∵第一个栏到第十个栏有9个间隔,且每两栏之间的距离相等
∴每两栏之间的距离=82.28÷9=9.14米
总的算式:(110-13.72-14.02)÷9=9.14米


8