某直升飞机投物资时,可以停在空中不动,设投出物资离开飞机后由于降落伞的作用能匀速下落,无风时落地速度为5m/s,若飞机停

某直升飞机投物资时,可以停在空中不动,设投出物资离开飞机后由于降落伞的作用能匀速下落,无风时落地速度为5m/s,若飞机停留在离地面100m高处空投物质时,由于风的作用,使降落伞和物资以1m/s的速度匀速向北运动.求:(1)物资在空中的运动时间; (2)物资落地时的速度大小; (3)物资下落时水平向右移动的距离.
梨花01 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖不乖要乖 幼苗


(1)运动时间就是沿竖直方向下落的时间,有
t=h/V1=100/5=20s
(2)V^2=V1^2+V2^2
V=5.1m/s
(3)x=V2t=20m

1年前 追问

1

梨花01 举报

那第一题可以用 h=1/2gt^2这个公式吗

举报 乖乖不乖要乖

不能用,因为该运动不是自由落体运动。

梨花01 举报

为什么?他不是初速度为零吗

举报 乖乖不乖要乖

离开飞机后匀速下落,这一段为我们研究的过程,其它的不是我们的研究过程,学习物理一定要弄清研究对象和过程。

梨花01 举报

哦 谢谢啦