一块长方形的菜地,有一条长边靠墙,其他三边用竹篱笆围起来,这块菜地的长为30CM,宽为16CM.

一块长方形的菜地,有一条长边靠墙,其他三边用竹篱笆围起来,这块菜地的长为30CM,宽为16CM.
这道题其中一问:如果不靠墙,用竹篱笆围一块正方形菜地,菜地有多少平方米?应该怎样理解?
cz456 1年前 已收到3个回答 举报

sumengzheng 幼苗


竹篱笆总长=长+2宽=30+2×16=62cm
∵不靠墙,用竹篱笆围一块正方形菜地
∴边长=62/4=15.5cm
面积=边长^2=15.5×15.5=240.25cm^2


3

暮雪千寻 幼苗


30+16+16=56cm 563再平方


1

勇破千军 幼苗


你就是先根据第一句的条件求出来竹篱笆的长度:30+16*2=62
要围成正方形还不靠墙,那么边长=62/4=15、5
所以面积=15、5*15、5=240、25


1