(2013•高台县)压路机的滚筒是一个圆柱体.滚筒直径⒈2米,长⒈5米.现在滚筒向前滚动120周,被压路面的面积是多少?

(2013•高台县)压路机的滚筒是一个圆柱体.滚筒直径⒈2米,长⒈5米.现在滚筒向前滚动120周,被压路面的面积是多少?(π取3.14)
xtssl102 1年前 已收到1个回答 举报

shfd7c 幼苗


解题思路:先求出滚筒的周长,进而求出120周滚出的长度,宽就是滚筒的长,从而利用长方形的面积公式即可求出被压路面的面积.

3.14×1.2×120×1.5,
=3.768×120×1.5,
=452.16×1.5,
=678.24(平方米);
答:被压路面的面积是678.24平方米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是明白:被压路面是一个长方形,弄清楚其长和宽,即可求其面积.


6