我国股市交易中,每买、卖一次需付交易款的千分之七点五作为交易费用,某投资者以每股10元的价格买入某股票1000股,下表为

我国股市交易中,每买、卖一次需付交易款的千分之七点五作为交易费用,某投资者以每股10元的价格买入某股票1000股,下表为第一周内每日亥股票的涨跌情况(单位:元)
星期
每股涨跌+2+1.5-0.5-4.5+2.5
(1)星期三收盘时,每股是多少元?
(2)本周内每股最高价是多少元?最低价是多少元?
(3)若该投资者在星期五收盘前将股票全部卖出,他的收益如何?
bceghamdan 1年前 已收到1个回答 举报

0599121 幼苗


解题思路:(1)由题意可知:星期一比刚买的时候涨了2元,星期二比星期一涨了1.5元,星期三比星期二跌了0.5元,则周三收盘价表示为10+2+1.5-0.5,然后计算;
(2)周一每股的价格是:10+(+2)=12元,周二每股的价格是:12+(+1.5)=13.5元,周三每股的价格是:13.5+(-0.5)=13元,周四每股的价格是:13+(-4.5)=8.5元,周五每股的价格是:8.5+(+2.5)=11元;则星期二的收盘价为最高价,星期四的收盘价为最低价;
(3)计算上周五以11元买进时的价钱,再计算本周五卖出时的价钱,用卖出时的价钱-买进时的价钱即为收益.

(1)根据题意得:
周一每股的价格是:10+(+2)=12元,
周二每股的价格是:12+(+1.5)=13.5元,
周三每股的价格是:13.5+(-0.5)=13元,
所以星期三收盘时,每股是13元;
(2)根据(1)得:
周四每股的价格是:13+(-4.5)=8.5元,
周五每股的价格是:8.5+(+2.5)=11元,
所以本周内每股最高价是13.5元,最低价是8.5元.
(3)由题意得:
该投资者实际盈利=11×1000-10×1000-11×1000×7.5‰-10×1000×7.5‰=1000-82.5-75=842.5元.
∴该投资者实际盈利842.5元.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查的是有理数的混合运算能力.解题时根据图表找出它们之间的关系即可;在运算时一定要细心,认真.


5