初二数学函数,已知y与x方成反比例函数关系,并且当x等于负3时,y等于4,写出y与x之间的函数关系式,求当x等于负1.5

初二数学函数,已知y与x方成反比例函数关系,并且当x等于负3时,y等于4,写出y与x之间的函数关系式,求当x等于负1.5时y的值
daphney 1年前 已收到1个回答 举报

风过云不动 幼苗


(1)设反函数为y=k/x
代入x=-3,y=4,那么k=xy=-3×4=-12
∴y=-12/x
(2)x=-1.5代入
y=-12/(-1.5)=8


2