甲乙的道路分上坡和下坡,共24km,小明上坡速度4km/小时,下坡速度6km/小时,去时用4.5小时,返回用多少小时

甲乙的道路分上坡和下坡,共24km,小明上坡速度4km/小时,下坡速度6km/小时,去时用4.5小时,返回用多少小时
等着
xuejianjie303 1年前 已收到1个回答 举报

白话22 幼苗


上坡x 则下坡24-x
x/4+(24-x)/6=4.5 两边乘12
3x+48-2x=54
3x-2x=54-48
x=6
回来时间 6/6+(24-6)/4=1+4.5=5.5小时


1