某化学课外小组的同学对某铁厂的生铁(杂质不与酸反应),进行分析,实验数据如下表 生铁样品16g

某化学课外小组的同学对某铁厂的生铁(杂质不与酸反应),进行分析,实验数据如下表 生铁样品16g
加入足量15%的盐酸,反应后物质总质量215.5g ③生产100t这样的生铁,至少需要含氧化铁80%的赤铁矿多少吨
aixk05 1年前 已收到1个回答 举报

alex1120 春芽


设需要X吨含氧化铁80%的赤铁矿
0.8*0.7X=100t*14/16 解得X=156.25t
祝您学习进步!
望采纳!
【梦蝶】欢迎为您解答!

1年前 追问

10

aixk05 举报

麻烦你给解释一下,不胜感激,谢谢,很急

举报 alex1120

产生Fe的量解过程如下 Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 56 2 x 0.4 56:2=x:0.4 x=11.2g 生铁样品中铁的质量分数为11.2/16=70% 列式子就是了

aixk05 举报

11.2是什么呀,麻烦您给答一下,我化学不是很好,谢谢您了

举报 alex1120

我已经改了哦!刚才答错页题了!下面是0.4g的由来: 根据质量守恒定律:反应后产生的氢气的质量为 16+200-215.6=0.4g

aixk05 举报

是215.5,对吗,0.5吧

举报 alex1120

额!完了!汗!我看错了啊!是215.5,你自己改一下吧!这就是马虎的危害啊!