有11个队参加的篮球比赛分成两个阶段进行.第一阶段,分成2个小组,第1小组5个队

有11个队参加的篮球比赛分成两个阶段进行.第一阶段,分成2个小组,第1小组5个队
排列与组合问题.有11个队参加篮球比赛分成两个阶段进行.第一阶段,分成2个小组,第1小组5个队,第2小组6个队,各组进行单循环比赛,第二阶段,各组的前2名进行单循环比赛决定冠 亚军.问一共需要多少场比赛?
喜欢吃西瓜的兔子 1年前 已收到1个回答 举报

zizikoo 幼苗


第1小组5x4/2=10场
第2小组6x5/2=15场
各组的前2名进行单循环比赛4x3/2=6场
合计:10+15+6=31场


3