一元一次方程应用题,为满足用水量不断增长的需求,昆明市最近新建甲,乙,丙三个水厂,这三个水厂的日供水量公计11.8万立方

一元一次方程应用题,
为满足用水量不断增长的需求,昆明市最近新建甲,乙,丙三个水厂,这三个水厂的日供水量公计11.8万立方米,其中乙水厂的日供水量是甲水厂日供水量的3倍,丙水厂的日供水量比甲水厂日供的水量的一半还多1万立方米.
(1)求这水厂的日供水量各是多少万立方米?
(2)在修建甲水厂的输水管道的工程中要运走600吨土石,运输公司派出A型,B型两种载重汽车,A型汽车6辆,B型汽车4辆,分别运5次,可把土石运完;或者A型汽车3辆,B型汽车6辆,分别运5次,也可把土石运完.那么每辆A型汽车,每辆B型汽车每次运土石各多少吨?
重点是做(2)小题,(1)题不做都没什么,但做了(1)有分加.
不好意思,题抄错了(2)应该是:
(2)在修建甲水厂的输水管道的工程中要运走600吨土石,运输公司派出A型,B型两种载重汽车,A型汽车6辆,B型汽车4辆,分别运5次,可把土石运完;一辆A型车和一辆B型车可运25吨,问每辆A型汽车,每辆B型汽车每次运土石各多少吨?
俞小颖 1年前 已收到3个回答 举报

妖无音信 幼苗


1.设甲日供水量x万立方米
3x+x+1/2x+1=11.8
x=2.4万立方米 甲 2.4*3=7.2 万立方米 乙
2.4/2+1=2.2 万立方米 丙
2.设每辆A型汽车每次运土石x吨
600/5=120吨
(120-6x)/4=(120-3x)/6
x=10吨 A型
(120-6*10)/4=15吨 B型

1年前 追问

6

俞小颖 举报

不好意思,题抄错了(2)应该是: (2)在修建甲水厂的输水管道的工程中要运走600吨土石,运输公司派出A型,B型两种载重汽车,A型汽车6辆,B型汽车4辆,分别运5次,可把土石运完;一辆A型车和一辆B型车可运25吨,问每辆A型汽车,每辆B型汽车每次运土石各多少吨?

举报 妖无音信

设每辆A型汽车每次运土石x吨 [6x+4*(25-x)]*5=600 x=10 25-x=15 B

do53 幼苗


设甲水厂的日供水量是X万立方米,则乙水厂的日供水量为3X,丙水厂的日供水量为1+x/2,依题意可得
X+3X+X/2+1=11.8
解得:X=2.4 3X=3*2.4=7.2 X/2+1= 2.2
所以甲水厂的日供水量2.4万立方米,乙水厂的日供水量为7.2万立方米,丙水厂的日供水量2.2万立方米.
2. 每辆A型汽车每次运土石X吨,则每...


0

Troy_Valcano 幼苗


1设甲为X,那么乙就是3X,丙就是X/2+1所以甲乙丙分别是2.4 7.2 2.2 万立方米
2设A每次运X吨,那么(600-5*6X)/(5*4)=(600-3*5X)/(5*6)
解得X=10
所以A每次运10吨,B每次运15吨不好意思,题抄错了(2)应该是: (2)在修建甲水厂的输水管道的工程中要运走600吨土石,运输公司派出A型,B型两种载重汽车...


0