(2010•河东区二模)设a为大于0的常数,函数f(x)=x-ln(x+a).

(2010•河东区二模)设a为大于0的常数,函数f(x)=
x
-ln(x+a).
(1)当a=[3/4],求函数f(x)的极大值和极小值;
(2)若使函数f(x)为增函数,求a的取值范围.
贪婪与恐惧 1年前 已收到1个回答 举报

lfinger 幼苗


解题思路:(1)将a的值代入后对函数进行求导,令导函数等于0求出x的值,然后判断函数的单调性进而可求极大值与极小值.
(2)将问题转化为函数f(x)的导函数在∈[0,+∞)大于等于0恒成立的问题,从而得解.

(1)当a=[3/4]时,f′(x)=
1
2
x-[1
x+
3/4],
令f′(x)=0,则x-2
x+[3/4]=0,∴x=[9/4]或[1/4],
当x∈[0,[1/4]]时,f′(x)>0,当x∈([1/4],[9/4]),f′(x)<0,
当x∈([9/4],+∞)时,f′(x)>0,
∴f(x)极大值=f([1/4])=[1/2],f(x)极小值=f([9/4])=[3/2]-ln3.
(2)f′(x)=
1
2
x-[1/x+a],若f(x)为增函数,则当x∈[0,+∞)时,f′(x)≥0恒成立,

1
2

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查函数的单调性、极值点与其导函数之间的关系.导数问题时每年高考的热点,要重视.


8