有一个直角梯形,下底为20厘米,若上底增加5厘米就变成一个正方形,求原来梯形的面积

weke 1年前 已收到8个回答 举报

zym1983 幼苗


s=(a+b)*h/2=(20-5+20)*20/2
=35*10
=350


4

快乐百合1982 幼苗


上底=20-5=15厘米
高 =20厘米
S=1/2*(15+20)*20
=1/2*35*20
=350平方厘米
答:梯形面积350平方厘米


2

sa6723yuew732d 幼苗


20-5=15(厘米)
(15+20)*20/2=350(平方厘米)


2

nn无极刀88 幼苗


原来梯形的高应该和下底一样为20cm,
原来梯形的上底:20-5 = 15cm,
所以面积:((15+20)*20)/2 = 350(平方厘米)


1

luckmanwbm 幼苗


20-5=15(cm)
(20+15)*20%2
=35*20%2
=700%2
=350(平方厘米)
答:远啦梯形面积是350平方厘米。


1

亢弄有悔 幼苗


20-5=15(cm)
(15+20)*20/2=350(cm^2)


0

zgjxzhou594773 幼苗


((15+20)*20)/2 = 350(平方厘米)


0

liupengmfkjjj 幼苗


原来梯形的高应该和下底一样为20cm,
原来梯形的上底:20-5 = 15cm,
所以面积:((15+20)*20)/2 = 350(平方厘米)
上底=20-5=15厘米
高 =20厘米
S=1/2*(15+20)*20
=1/2*35*20
=350平方厘米
答:梯形面积350平方厘米
20-5=15(厘米)


0