用滑轮组提起重900N的物体,绳子自由端拉力F为400N,重物在20s内匀速上升了10m.那么物体上升的速度为_____

用滑轮组提起重900N的物体,绳子自由端拉力F为400N,重物在20s内匀速上升了10m.那么物体上升的速度为______,提起物体所做的有用功为______,滑轮组的机械效率为______.
bodybuilding520 1年前 已收到2个回答 举报

娜小丫 幼苗


解题思路:由滑轮组的结构知道n=3,s=3h.
(1)知道物体上升的高度,又知道运动时间,根据v=[s/t]物体上升的速度;
(2)知道物重和提升的高度,利用W=Gh求提起重物所做的有用功;
(3)知道拉力大小和绳子自由端移动的距离,利用W=Fs求总功,再利用机械效率的公式求滑轮组的机械效率.

(1)物体上升的速度:
v=[s/t]=[10m/20s]=0.5m/s,
(2)提起物体所做的有用功:
W有用=Gh=900N×10m=9×103J;
(3)由图可知,s=3h=3×10m=30m,
提起物体所做的总功:
W=Fs=400N×30m=1.2×104J,
滑轮组的机械效率:
η=
W有用
W总×100%=
9×103J
1.2×104J×100%=75%.
故答案为:0.5m/s;9×103J;75%.

点评:
本题考点: 有用功和额外功;滑轮(组)的机械效率.

考点点评: 本题考查了学生对有用功、总功、速度公式、机械效率公式、滑轮组s=nh的理解和运用,理解并求出有用功和总功是本题的关键.


2

gzq19830508 幼苗


你没图我都知道了……晕
  物体上升的速度: 10m/20s = 0.5 m/s.
  起重物所做的功:w1 = 900N X 10m = 9000 Nm = 9 kNm.
  拉力所做的功:w2 = 400N X 30m = 12000 Nm = 12 kNm.
  滑轮组的机械功率: k = 9000 Nm / 12000 Nm = 0.75.
看不顺眼...


0