已知α为锐角,β为钝角,且sinα,sinβ是方程6x^2-x-1=0的解,求cos(α+β)的值

haojun2001 1年前 已收到1个回答 举报

中对人物 种子


先解出方程的解
根据α为锐角,β为钝角可知大小,于是方程两解分别对应sinα,sinβ的值
则根据sinα,sinβ可知cosα,cosβ的值
将cos(α+β)拆开,将以上四个值代入可得

1年前 追问

2

haojun2001 举报

求出来sinα=1/2,sinβ=-1/3,cosα=(根号3)/2,cosβ=2(根号2)/3 但最后结果和答案不一样。。答案是

举报 中对人物

你是不是看错题了,是不是“sinα,cosβ是6x²-x-1=0的解”?如果是这样,算下来就是你那个结果

haojun2001 举报

原题..

举报 中对人物

那就着实费解了= =...