必修一物理速度公式的变形x=v0t+2/1at2

必修一物理速度公式的变形x=v0t+2/1at2
这个公式x=v0t+2/1at2 变形成求加速度的,
求时间的,求 初速度的,谢谢,好人一生平安谢谢
空气55 1年前 已收到1个回答 举报

GEAHAH 春芽


1.画v-t图
2.S(n-1)=0.5a(t-T)^2,Sn=0.5at^2,S(n+1)=0.5a(t+T)^2
X(n-1) =Sn-S(n-1)=0.5a(2tT-T^2), Xn=S(n+1)-Sn=0.5a(2tT+T^2)
△X=Xn-X(n-1)=0.5a(2tT+T^2)-0.5a(2tT-T^2)=aT^2
如果你明白这条公式的含义,你就一定能看明白我的证明过程


4