王大爷家养鸡兔,两种动物腿加起来共100只,鸡比兔多5只,王大爷家养鸡兔各多少只?

264763014 1年前 已收到4个回答 举报

johssoonn 幼苗


设有x只兔,(x+5)只鸡.
4x+2(x+5)=100
6x=90
x=15(这是兔子的.)
鸡:15+5=20只
二元一次是:
兔子x只,鸡y只.
x+5=y
4x+2y=100
解得:x=15;y=20


9

伤心女人822 幼苗


鸡20只,兔15只
摆个简单的二元一次方程式就算出来了,


2

公子花花 幼苗


设有x只兔,(x+5)只鸡。
4x+2(x+5)=100
6x=90
x=15
鸡:15+5=20只
设兔子x只,鸡y只则有
x+5=y
4x+2y=100
解得:x=15;y=20


2

曾经沧海沦为水 幼苗


15只兔20只鸡。


2