已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c(x属于R) ,满足f(0)=f(1/2)=0,设数列an的前n项和为Sn,

已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c(x属于R) ,满足f(0)=f(1/2)=0,设数列an的前n项和为Sn,
n,sn)在函数f(x)的图像上
1.求数列an的通项公式
2.通过bn=sn/(n+c)构造一个数列bn,是否存在非零常数C,使bn为等差数列
3令cn=(sn+n)/n设数列{Cn*2^an}的前n项和为Tn,求Tn
独上危楼 1年前 已收到1个回答 举报

zbx5855 花朵


第一问:f(0)=0得到 c=0
由首项=前一项和得 S1=f(1)=a+b+c=a1=1 f(1/2)=0 得a=2 b=-1 c=0
an=Sn-Sn-1=4n-3
第二问:bn=(2n2-n)/n+c 当c=-(1/2)时bn=2n为等差数列
第三问:Cn*2^an=0.25*n*16^n-0.125*16^n 第三项用裂项公式分开算 就出来了 你试试吧

1年前 追问

8

独上危楼 举报

能不能详细说说第二问c是怎么来的呢

举报 zbx5855

bn=(2n^2-n)/(n+c)=n(2n-1)/(n+c)=2n(2n-1)/(2n+2c)若bn要是等差数列则2c=-1 或者你就用 常数=bn-bn-1 作差也行 数列 其他很简单的