x/16 - 1/4=3/8 解方程

x/16 - 1/4=3/8 解方程
分数我不会打,越快越好
相约好心情 1年前 已收到1个回答 举报

wangshong123 幼苗


x/16=1/4+3/8; 1/4的分子和分母同时乘以2,则1/4=2/8; 2/8+3/8=5/8; x/16=5/8; x=5/8*16; x=80/8=10


8