计算题及解方程43+58-23+123.24×4.5+3.24×5.5[1/8]+[3/4]-[1/3]1[1/4]+[

计算题及解方程
43+58-23+12

3.24×4.5+3.24×5.5

[1/8]+[3/4]-[1/3]
1[1/4]+[2/3]-[1/4]6.75+3.25÷0.5x÷2.4=1.5
3x-5=31
阳光下的一路荆棘 1年前 已收到1个回答 举报

lb7501 春芽


解题思路:(1)(4)根据加法的交换律与结合律简算;
(2)根据乘法的分配律简算;
(3)先算加法再算减法;
(5)先算除法,再算加法;
(6)(7)根据等式的性质解答即可.

(1)43+58-23+12
=(43-23)+(58+12)
=20+70
=90

(2)3.24×4.5+3.24×5.5
=3.24×(4.5+5.5)
=3.24×10
=32.4

(3)[1/8]+[3/4]-[1/3]
=[7/8]-[1/3]
=[13/24]

(4)1[1/4]+[2/3]-[1/4]
=[2/3]+(1[1/4]-[1/4])
=[2/3]+1
=1[2/3]

(5)6.75+3.25÷0.5
=6.75+6.5
=13.25

(6)x÷2.4=1.5
x÷2.4×2.4=1.5×2.4
x=3.6

(7)3x-5=31
3x-5+5=31+5
3x=36
3x÷3=36÷3
x=12

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;分数的四则混合运算;小数四则混合运算;方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了知识点比较多,四则混合运算要根据数据的特点选择合适的计算方法;解方程要根据等式的性质解答.


10