已知2,3为方程ax²+bx+c=0的解,二次函数y=ax²+bx+c﹙a≠0﹚以x=2/5为对称轴

已知2,3为方程ax²+bx+c=0的解,二次函数y=ax²+bx+c﹙a≠0﹚以x=2/5为对称轴求a+b+c的
南宫嬴 1年前 已收到3个回答 举报

wxfwll 幼苗


已知2,3为方程ax²+bx+c=0的解
所以可设ax²+bx+c=a(x-2)(x-3)=0
即y=ax²+bx+c=a(x-2)(x-3)=ax²-5ax+6a
对称轴x=5a/a=5≠2/5
本题有问题,如果对称轴x=2a/5=5 a=25/2
a+b+c=a-5a+6a=2a=2*25/2=25


2

tear9 幼苗


解方程组
4a+2b+c=0(1)
9a+3b+c=0(2)
-b/2a=2/5(3)
(2)-(1)得:
5a+b=0(4)
(3)(4)联立得:
4a+5b=0(5)
(4)*5-(5)得
a=0
是不是题有问题?


1

鼠标心情 幼苗


由题意可得:
4a+2b+c=0
9a+b3+c=0
-b/2a=2/5
可得:a+b+c 但是 你这个题的题意应该是写错了 。求的a=0 往下我就没有求了 。


0