圆锥体积怎么求?有底面半径?圆锥体积 底面直径?圆锥体积 底面周长?圆锥体积

ccgreen 1年前 已收到1个回答 举报

我的老徐 幼苗


用底面积乘以高再乘以1/3即可

1年前 追问

8

ccgreen 举报

底面半径呢?底面直径呢?底面周长呢?

举报 我的老徐

有半径、直径或者地面周长都可以很容易的求出底面积,主要是需要知道高是多少。

ccgreen 举报

底面半径是1dm,高是3dm,求圆锥体积。 底面直径是2dm,高是3dm,求圆锥体积。 底面周长是6.28dm,高是3dm,求圆锥体积。

举报 我的老徐

1/3*3.14*1*1*3=3.14立方分米 1/3*3.14*2*2*3=12.56立方分米 底面半径为 6.28/3.14/2=1分米 1/3*3.14*1*1*3=3.14立方分米