1+2-3+4-5+6-7+…+98-99+100等于多少

胖胖_臭牛 1年前 已收到3个回答 举报

无知的虫子 幼苗


这题从后往前做,每两个数的结果为1
所以,最后结果为
1+2+1+1+……1(后面1的个数为49个)
=52
寒樱暖暖
请及时采纳,(点击我的答案下面的【满意答案】图标)
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!
如还有新的问题,


4

nynybaby 幼苗


=(1+2)+(-3+4)+(-5+6)+…+(-99+100)
=3+1×49
=52


2

9sa9x 幼苗


1+2-3+4-5+6-7+...........+98-99+100
=1+(2-3)+(4-5)+(6-7)+..........+(98-99)+100
=1-1-1-1-..........-1+100
=1+100-1-1-1-.........-1 共100项,除开第一个及最后一个外,还有98个,以两个为一组,共98/2=49组
=101-49
=52


1