把一根木条锯成5段需要时间13.2分,锯成10段需要多少分钟?一位商人有9枚银元,其中有一枚是

把一根木条锯成5段需要时间13.2分,锯成10段需要多少分钟?一位商人有9枚银元,其中有一枚是
把一根木条锯成5段需要时间13.2分,锯成10段需要多少分钟?
一位商人有9枚银元,其中有一枚是较轻的假银元.你能用天平只称两次(不用砝码),将假银元找出来吗?
往事如阉_l_ 1年前 已收到6个回答 举报

微丝蚴 幼苗


锯成5段,需要锯
5-1=4(次)
每次需要
13.2÷4=3.3(分)
锯成10段需要锯
10-1=9(次)
锯成10段需要
3.3×9=29.7(分)
分成三份,每份三枚,任取两份称.
1)若不平衡 假的在轻的那一份 把这份任取两枚称 若不平衡 轻的即是假的 若平衡 剩的一枚是假的;
2)若平衡 假的在另一份 把这份任取两枚称 若不平衡 轻的即是假的 若平衡 剩的一枚是假的.


9

珊珊SS 花朵


13.2÷(5-1)=3.3分钟
3.3×(10-1)=29.7分钟
用两次!


2

wendaonom1 幼苗


第二题,第一次一边称3块。如果一样重,第二次称剩下的三块中的两块。如果不一样重,就称轻的那三块中的两块


2

天下纷飞 幼苗


q


1

小小人小小 幼苗


第一题需要26.4分钟


0

kukut 幼苗


29.7


0