把一个直角梯形下底缩短4米,面积就减少了16平方米,且变成了一个正方形,求原来梯形的面积?

judy_cat 1年前 已收到4个回答 举报

女厕里酣睡的老鼠 幼苗


把一个直角梯形下底缩短4米,面积就减少了16平方米,且变成了一个正方形
s=1/2h*(两底之和)
通过条件可知,下底比上底长4米,而面积减少16m2,
S=1/2*4*h
h=8
S梯=1/2*8*(8+12)=80


4

asgdsghjhghj 幼苗


由题意知道,减少的面积是4米为一直角边,另一直角边为梯形的高的RT△,则
梯形的高=16/4 *2=8
∴上底=梯形的高=8
下底=4+8=12
∴S原来的面积=(8+12)*8/2=80


2

lhm20556 幼苗


分析:该直角梯形的下底缩短4米变成一个正方形,这说明这个直角梯形可以看作S=H 2; 20 =10 2; 20 =120(M 2;)答:该梯形的原来的面积是120


0

zhaonan23 幼苗


80
面积减少16说明了梯形的高就是8,也就是后来正方形的边长,
所以原来就是8*8+16=80


0