(2014•锦州二模)已知{an}为等差数列,若a2+a3+a7=12,则S7=(  )

(2014•锦州二模)已知{an}为等差数列,若a2+a3+a7=12,则S7=(  )
A.24
B.28
C.15
D.54
名教ii 1年前 已收到1个回答 举报

我的心想飞 幼苗


解题思路:利用等差数列的通项公式和性质、等差数列的前n项和公式即可得出.

设等差数列{an}的公差为d,∵a2+a3+a7=12,∴3a1+9d=12,∴a1+3d=4,∴a4=4.
∴S7=
7(a1+a7)
2=7a4=28.
故选:B.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式和性质、等差数列的前n项和公式,属于中档题.


7