在5m高处以10m/s的速度水平抛出一小球,不计空气阻力,g取10m/s^2.求(1)小球在空中运动的时间;(2)小球

专用uu007 1年前 已收到2个回答 举报

lxch13 幼苗


1)
h=(1/2)gt^2
在空中运动的时间t=根号(2h/g)=根号(2*5/10)=1s
2)
落地速度的大小为
V=根号(Vx^2+Vy^2)=根号[Vo^2+(gt)^2]=根号[10*10+(10*1)^2]=10根号2=14.12m/s


2

futureweilai 幼苗


1/2 gt²=h
t=1
水平位移x=vt=10


0