一道初一数学题,跪求高手来解 20年前,一老奶奶年龄的平方数

一道初一数学题,跪求高手来解 20年前,一老奶奶年龄的平方数
20年前,一老奶奶说‘在二十世纪的某一年,她年龄的平方数是那一年的公元数’;他又说‘二十一世纪的某一年,他的曾孙女年龄的平方也是那一年的公元数’
求现在老奶奶和她的曾孙女的年龄(要详细解法)
要详解,详解,具体的算法
liuwei_114 1年前 已收到5个回答 举报

镜show公主 春芽


43²=1849
44²=1936
45²=2025
46²=2116
所以老奶奶是1936年是44岁,曾孙率2025年是45岁
现在是2011年
2011-(1936-44)=119
2011-(2025-45)=31
答:现在老奶奶119岁,曾孙女31岁


5

leon1ee 幼苗


1901年至2000年(或1900年至1999年)的这一段期间被称为二十世纪,因为她年龄的平方数是那一年的公元数,所以1900和1999分别开平方约为43.5和44.7,因为是实际问题,所以年龄取整数,所以是44岁。即在1936年,老奶奶是44岁,(我弄不太清楚关20年前什么事……汗)
而她孙女年龄的算法同上,即2001年至2100年的这一段期间被称为二十一世纪,2001跟2100年开平方...


2

znyqtj 幼苗


我回答完了才发现,上面的朋友已经回答了,看了看是一样的答案。朋友回答得很标准


1

money1479 幼苗


这个现在指的是2011年吗?还是指“二十世纪的某一年”的“20年后”
43^2=1849 44^2=1936 45^2=2025 46^2=2116
所以1936年老奶奶44岁,到2025年曾孙女45岁
若按2011年算,现在老奶奶119岁啦! 此时曾孙女31岁…


1

QQleeqing 幼苗


二十世纪则前两位是19
平方数只有1936=44²
所以她1936年44岁
今年是2010年
所以今年2010-1936+44=118岁
同样,曾孙女前两位是20
则只有2025=45²
所以她2025年45岁
所以今年45-2025+2010=30岁
答:老奶奶118岁,曾孙女30岁


0