若(2x-1)的5次方=a0 +a1 x+a2x2次+a3x3次+a4x4次+a5x5次.求:

若(2x-1)的5次方=a0 +a1 x+a2x2次+a3x3次+a4x4次+a5x5次.求:
1.a0+a1+a2+a3+a4+a5的值;
2.a0-a1+a2-a3+a4-a5的值;
3.a0+a2+a4的值
johnzxm 1年前 已收到1个回答 举报

惊蛇入草丛 幼苗


a0+a1+a2+a3+a4+a5=(2*1-1)^5=1^5=1
a0-a1+a2-a3+a4-a5=[2*(-1)-1]^5=-3^5
a0+a2+a4=[(a0+a1+a2+a3+a4+a5)+(a0-a1+a2-a3+a4-a5)]/2=(1-3^5)/2


10