0除以0等于1,要知道,5除以5等于1,(负6)除以(负6)等于1,(圆周率π)除以(圆周率π)等于1……貌似只要相同的

0除以0等于1,
要知道,5除以5等于1,(负6)除以(负6)等于1,(圆周率π)除以(圆周率π)等于1……貌似只要相同的两个数相除,就一定等于一.但是0除以0会不会等于1呢?
jacklonden 1年前 已收到10个回答 举报

uuS 花朵


饿,其实有一条原则,凌驾于你所说的之上,就是0不可以做除数
在《乘除法的认识》的教学中,对于“0不能做除数”的规定,常说“零做除数没有意义”或“规定零不能做除数”,许多教师往往只是把它当作一个结论来处理,强调“0做除数,没有意义”.其实这正是“乘除法关系”的一个极好的例子.究竟“零为什么不能做除数”呢?这可从两个方面谈起:一、当被除数是零,除数也是零时,我们可写成0÷0=X的形式,看商X是什么?根据乘法与除法互为逆运算的关系有:被除数=除数×商,这里除数已为零,商X无论是什么数(是正数、负数、零)、与零相乘都等于零.即0=0×X,这样商X是不固定的.X是任何数与零相乘都等于零.我们知道四则运算的结果是唯一的,这就破坏了四则运算结果的唯一性.在这种情况下,我们简单地说:“被除数和除数都为零时,不能得到固定的商.”二、当被除数不为零时,而除数为零时的结果看,我们可写成5÷0=X,商X无论是什么数,与除数“0”相乘都得零,而不会得5,即0×X≠5或其他不是零的数.我们简单地说:“当被除数为零,而除数是零时,用乘除法的关系来检验,是‘还不回原的’”.所以,“0”在4种运算中,就是不可以以除数的身份出现.鉴于以上两种情况:一是零做除数不能得到固定的商;二是零做除数还不回原.因此说:“零做除数没有意义”或“规定零不能做除数”.


5

晴天松松 幼苗


不对!零做除数是没有意义的。除法的意义是“将…平均分为…份”你想一下,怎么可能把一个东西分为0份?所以这是不没有实际意义的~


2

那时陌上花开 幼苗


不会,0不能作为被除数


2

caosizhu 幼苗


一个数A除以另一个数B可以理解为是将A平均分成B等份每份是多少的意思。如果除数B为零,就是不将A分成若干等份的意思,既然不分就无意义了。
再说了,0不能做除数。
请问0除以0会有意义吗(实数范围)
既然不会,又何尝会等于1呢?


2

水人12345 幼苗


会 但是不能这么算 0不能当除数


1

流水创意 幼苗


0除以任何数都得0,但0不可以做除数,所以这个式子不成立


1

别了可可西里 幼苗


0不可以是分母!


0

声息息 幼苗


不对,不能这样做的


0

star_new 幼苗


“只要相同的两个数相除,就一定等于一”这是错误的。
我们有任意一个数n
有n×0=0
则0÷0=n
又因为n为任意的一个数
所以0÷0有无穷多个解,所谓的无意义~所以我们说0不可以做除数。


0

瓶子里的谁 幼苗


但是0除以0会不会等于1呢
不会
0在现代数学中不能做除数
貌似只要相同的两个数相除,就一定等于一
不一定
∞除以∞就不成立


0