在平面直角坐标系中已知点A(3,0),P是圆x2+y2=1上一个动点,且∠AOP的平分线交PA于Q点,求Q点的轨迹的极坐

在平面直角坐标系中已知点A(3,0),P是圆x2+y2=1上一个动点,且∠AOP的平分线交PA于Q点,求Q点的轨迹的极坐标方程.
9903 1年前 已收到2个回答 举报

xx-湘西xx 幼苗


解题思路:利用角平分线的性质和三角形的面积公式即可得出.

以O为极点,x轴正半轴为极轴建立极坐标系,设Q(ρ,θ),则P(1,2θ).
∵S△OPQ+S△OQA=S△OAP

1
2×1×ρsinθ+
1
2×3ρsinθ=
1
2×3×1×sin2θ.
化为ρ=
3
2cosθ.

点评:
本题考点: 轨迹方程;简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 熟练掌握极坐标系的有关知识、角平分线的性质和三角形的面积公式是解题的关键.


9

昶少 幼苗


点P在圆 x²+y²=1 上,可设点P的坐标为(cos2θ,sin2θ)
其中2θ为半径OP与x轴的夹角,于是AP所在直线的方程为:
y=[sin2θ/(cos2θ-3)](x-3)=(2sinθcosθ)/[2cos²θ-4](x-3) (1)
∠AOP的平分线的方程为:
y=(tanθ)x=(sinθ/cosθ)x (2)
...


0