圆心在直线2x-3y+5=0上,且与两坐标轴相切,求圆的方程

cym2002 1年前 已收到2个回答 举报

雪梨琪 幼苗


2x-3y+5=0
y = -x
=> x = -1
y = 1
(x+1)^2 + (y - 1)^2 = 1


6

we213211 幼苗


1、Y=X
那么-X=5
X=-5,Y=-5
(x+5)^2 + (y+5)^2 = 1
2、Y=-X
那么X=-1;Y=1
(x+1)^2 + (y-1)^2 = 1


1