求详解.将物体从山坡上沿水平方向抛出去,1s后速度与水平方向成30度角,落地时的速度与水平方向成60度角,求物体落地点和

求详解.
将物体从山坡上沿水平方向抛出去,1s后速度与水平方向成30度角,落地时的速度与水平方向成60度角,求物体落地点和抛出点间的距离.(g取10m/s2)
蓝色妖夭 1年前 已收到1个回答 举报

gostjimmy 幼苗


设初速度为 v0
则 tan30°=v1/v0
得 v0=10√3m/s
2.落地时有 tan60°=v2/v0
得 v2=30m/s
所以落地速度V=√[v2^2+v0^2]=20√3m/s
3.落地时间为 t=v2/g=3s
h=gt^2/2=45m
4.水平射程 s=v0t=30√3 m


9