选做题[从下面两题中任选一题,如果做了两题的,只按第 (Ⅰ)题评分]

选做题[从下面两题中任选一题,如果做了两题的,只按第 (Ⅰ)题评分]
(Ⅰ)a≠0时,若a*b=ab,则(-1)*[(-1)2009]=______.
(Ⅱ)按照下面所示的操作步骤,若输入x的值为-2,则输出的值为______.
输入x→平方→乘以3→减去5→输出.
专业抄顶 1年前 已收到1个回答 举报

路在何方问谁 幼苗


解题思路:根据题意得到(-1)*[(-1)2009]=(1)*(-1)=(-1)-1,然后根据负整数指数的含义计算即可.

(Ⅰ)∵a*b=ab
∴(-1)*[(-1)2009]=(-1)*(-1)
=(-1)-1
=[1/−1]
=-1.
故答案为-1.

点评:
本题考点: 代数式求值;有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了阅读理解题的解法:根据题目给的新定义,把新定义运算转化为实数运算.也考查了负整数指数的含义.


2