(2011•宜宾)养成低碳生活的好习惯正在兴起.据有关研究表明,在保证生活需要的前提下,每人每年少买一件不必要的衣服,可

(2011•宜宾)养成低碳生活的好习惯正在兴起.据有关研究表明,在保证生活需要的前提下,每人每年少买一件不必要的衣服,可节约约2.5kg的标准煤(相对减排二氧化碳6.4kg).若2.5kg标准煤完全燃烧,则可产生的热量是______J,而且煤是______能源(选填“可再生”或“不可再生”).(煤是热值q=3.0×107J/kg)
mienian 1年前 已收到1个回答 举报

fay9292001 幼苗


解题思路:(1)利用燃料完全燃烧的放热公式Q=mq计算;
(2)煤是动植物体经过漫长的地质年代形成的,是短期内不能从自然界得到补充的,是不可再生能源.

(1)煤的质量:
m=2.4×106 t=2.4×106×103kg=2.4×109kg,
这些标准煤完全燃烧放出的热量:
Q=qm=3.0×107J/kg×2.5kg=7.5×107J;
(2)煤属于一旦消耗很难再生的能源,是不可再生能源.
故答案为:7.5×107,不可再生.

点评:
本题考点: 热量的计算;不可再生能源的特点.

考点点评: 本题是一道综合题,综合了能量和能源、热量的计算,涉及到生活中的燃烧、新的低碳生活习惯,好题型.


9